Продажа на маркетплейсах: как выбрать нишу и откуда брать товар

Многие предприниматели не решаются начать продажи на маркетплейсах не из-за отсутствия стартового капитала или опыта, а по вполне прозаичной причине – не знают что продавать и где это «что-то» закупать по хорошей цене.

Они считают, что в сверхконкурентной среде любой товар уже представлен на рынке и нет смысла бороться «за весьма сомнительные прибыли». Но этот вопрос довольно легко решается, если знать некоторые правила.

Что такое выгодная ниша

В принципе при должном подходе и упорстве любая ниша может начать приносить хорошую прибыль. Однако следует отметить следующие принципы.

Все ниши можно условно разделить на две категории. Первые представлены товарами с низким и непостоянным спросом, которые продает небольшая группа конкурентов, прибыль по которым минимальна. Вторые – уже в плотной разработке крупных игроков и есть возможность для накручивания значительной маржи.

Фото мужчина на складе товаров с планшетом в руках

Обе ниши рабочие, что выбрать? Здесь нужно внимательно изучить опыт некоторых крупных (а главное – успешных) участников торговли, проанализировать их деятельность, принимаемые решения. Можно также порекомендовать использовать специальные аналитические сервисы, например, МПСТАТС.

Они дадут информацию по уровню продаж в каждой категории, представят динамику спроса и даже выработают конкретные рекомендации. Ссылка: wiki.mpstats.io.

В любом случае не следует, не изучив вопрос, сразу же применять стандартную стратегию большинства новичков – выбирать случайную нишу и делать всю ставку на низкие цены, пытаясь «переманить у конкурентов всех покупателей». Во-первых, покупателей так много, что всех переманить не представляется возможным, а во-вторых, можно легко остаться без прибыли.

Как найти лучшую нишу

Такой не существует, но между двух основных категорий ниш можно  попытаться найти что-то среднее. Чтобы конкуренция была поменьше (а еще лучше – с единичными конкурентами), а товар был ходовым, знакомым, с удобными закупочными ценами и перспективой дальнейшего спроса.

И, как ни странно, удачный усредненный вариант после тщательного анализа рынка всегда удается найти. Многое зависит от трендов, опыта работы, сезонности и информационной обеспеченности.

Главное – всегда следить за маржинальностью, не оказаться в убытках и иметь телефонный номер надежного поставщика с хорошими ценами.

Как найти правильного поставщика

Всё зависит от товара, выбранной ниши, ценовой и ассортиментной политики. Для начала нужно понимать, что сегодня поставщики в основном либо российские, либо китайские.

С одной стороны, первый вариант представляется более надежным и юридически прозрачным, с другой – более затратным и менее маржинальным. Кроме того, российские поставщики не всегда предлагают широчайший ассортиментный ряд. Хотя, надо отметить, что сегодня местных производителей становится всё больше, с приемлемыми ценами и качеством.

Китайцы производят всё, в любых количествах и в широком исполнении. Но могут возникнуть проблемы с сертифиувцией, нередко затягивается доставка, часто требуются посредники, качество разное – от хорошего до сверхнизкого, не всегда можно рассчитывать на полное соответствие заявке. Отдельно следует сказать о цене, теперь Китай – это не всегда дешево.

Поэтому здесь универсального совета нет, нужно просчитывать многие варианты, вначале заказывать небольшие партии, стараться наладить хорошие деловые взаимоотношения с партнерами. Но в любом случае выбор российских поставщиков, при прочих равных условиях, все же представляется более предпочтительным. Тем более, если учитывать удорожание китайского импорта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зеленый уголок
Отзывы и комментарии