Как увеличить продажи на маркетплейсе?

Огромный трафик, характерный для современных маркетплейсов, сам по себе не гарантирует стабильных и высоких продаж. Чтобы повысить эффективность бизнеса, необходимо постоянно совершенствовать свои навыки и оптимизировать витрины онлайн-магазина. В этой статье мы поговорим о нескольких инструментах, с помощью которых можно значительно увеличить продажи на торговых площадках.

продажи на маркетплейсе

Повышение лояльности покупателей

Получить обратную связь от заказчиков на маркетплейсе – не самая простая задача. Не все торговые площадки предоставляют потребителям бонусы за оставленные отзывы, однако именно они определяют репутацию магазина.

Чтобы повысить уровень лояльности покупателей, необходимо:

  1. Отслеживать появление новых отзывов.
  2. Решать проблемы потребителей, предоставляя чёткие и подробные ответы (можно использовать автоматические ответы на отзывы).
  3. Грамотно работать с негативными комментариями.

Одновременное решение поставленных задач позволит наладить обратную связь с покупателями и, тем самым, улучшить репутацию магазина на торговой площадке.

Повышение позиций продукции в поисковой выдаче

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что товары, попадающие на лидирующие позиции поисковой выдачи, забирают большую часть трафика. Каждый маркетплейс имеет собственный алгоритм ранжирования продукции магазинов в поиске.

Подобраться к самым высоким позициям позволяют грамотно подобранные ключевые слова и запросы – их нужно вписать в название и описание продукции. Кстати, у лидирующего аналитического сервиса для маркетплейсов MPStats есть целый набор полезных SEO-инструментов для грамотного продвижения карточек.

Кроме того, для повышения позиции товаров в результатах поиска необходимо регулярно отслеживать остатки на складах. Дело в том, что если продукция на складах заканчивается, а владелец магазина не осуществляет новые поставки, то товарная карточка опускается вниз на большое количество значений. И восстановить прежний рейтинг очень сложно.

Привлечение внимания покупателей

Проводить работу по продвижению магазина следует сразу на нескольких фронтах. Для начала необходимо замотивировать покупателя перейти на товарную карточку, а после этого – оформить заказ и выкупить его.

Для первого этапа отлично подходят инструменты, которые встроены в функционал маркетплейсов, а именно:

  • Рекламные баннеры – рост показов постепенно конвертируется в заказы.
  • Сезонные распродажи – торговая площадка активно продвигает продукцию участников акций.
  • Дополнительные показы – их покупка позволит увеличить оборот основных товарных позиций.

После того как покупатель кликнул на товарную карточку, необходимо довести его до покупки. Как показывает практика, потребителям гораздо проще решиться на покупку, если они получили подробную информацию о заинтересовавшем их товаре. Решить поставленную задачу можно посредством качественного визуального ряда, который включает в себя:

  1. Фотографий со всех возможных ракурсов. Если магазин специализируется на продаже одежды, обуви и аксессуаров, можно задействовать манекены – так товар будет выглядеть более презентабельно и понятно.
  2. Видеоролики, видеообзоры и 3D-модели.

Чтобы товарная карточка смогла быстро пройти модерацию, следует воспользоваться услугой фотосъёмки внутри самого маркетплейса – узнать подробную информацию о ценах и особенностях можно на официальном сайте площадки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зеленый уголок
Отзывы и комментарии