Как начать продавать на маркетплейсах с нуля?

В настоящее время запустить бизнес по продаже товаров очень просто. Для этого совершенно не нужно арендовать помещение, разрабатывать сайт и заниматься его дальнейшей раскруткой. Достаточно лишь зарегистрироваться в качестве партнёра на сайте крупного маркетплейса, правильно выбрать товар и провести аналитику рынка. О том, как добиться успеха в подобном бизнесе и начать продавать на торговых площадках, рассказываем в этой статье.

Выбор продукции и маркетплейса

На современных платформах можно продавать товары собственного производства, либо же перепродавать чужую продукцию. Объём производства (закупки) зависит от финансовых возможностей и масштаба бизнеса.

Фото мужчина продавец маркетплейсов работает за ноутбуком

Выбор маркетплейса напрямую определяется типом товара, который Вы планируете продавать. К примеру, если Вы хотите реализовывать бытовую технику и профессиональные строительные инструменты, то обратите внимание на платформу Ozon. Если же Ваш основной товар – это обувь, одежда и аксессуары, то отличным вариантом для Вас станет площадка Wildberries.

Ознакомление с условиями работы на маркетплейсе

После того как Вы определитесь с платформой, не спешите приступать к торговой деятельности. Для начала нужно изучить условия сотрудничества, а именно:

  • Какие товары можно продавать (можно провести товарную аналитику);
  • Какой юридический статус нужен для ведения деятельности;
  • Как осуществляются логистические процессы;
  • Каким образом можно вывести заработанные денежные средства.

Это основные вопросы, которые следует решить в первую очередь.

Создание личного кабинета продавца

Если условия торговой площадки полностью соответствуют Вашим запросам и интересам, то можно смело переходить к регистрации. Для создания личного кабинета продавца, как правило, требуются определённые документы. Вам необходимо предоставить только достоверные сканы – в противном случае, модерация платформы попросту отклонит Вашу заявку на регистрацию.

Подготовка контента для размещения

Товарные карточки – это то, что видит потенциальный покупатель, когда ищет интересующую его продукцию. Именно поэтому они должны быть максимально качественными и включать в себя следующие элементы: подробное текстовое описание с указанием основных характеристик, фотографии и видео с разных ракурсов, пользу и преимущества от покупки. Работа с визуальным контентом – сложная задача, с текстовыми описаниями всё обстоит гораздо проще.

Если Вы не уверены в своих силах, то можно воспользоваться услугами специалистов, которые создадут продающие карточки товаров – в частности, копирайтеры, дизайнеры и фотографы. А для продвижения карточек стоит воспользоваться специальными инструментами от сервиса аналитики MPStats – подробнее по ссылке.

Подключение CRM-систем и начало продаж

Если Вы уже используете какую-либо систему для ведения бухгалтерского учёта Вашего бизнеса, то Вам необходимо уточнить, можно ли интегрировать её в структуру продаж на маркетплейсе. Это позволит Вам перенести всю финансовую и учётную информацию и, тем самым, упросить процесс ведения бухгалтерии. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зеленый уголок
Отзывы и комментарии