Что такое аналитика маркетплейсов и для чего она необходима?

С помощью аналитики продавцы, работающие в условиях современных маркетплейсов, могут понять, какая продукция пользуется хорошим спросом, как её продавать и в каких объёмах. В первую очередь, необходимо выбрать оптимальную торговую площадку, а после этого – подобрать актуальный товар и начать коммерческую деятельность.

Аналитика, в свою очередь, поможет оптимизировать бизнес-процессы, снизить затраты и, соответственно, увеличить объём прибыли.

аналитика маркетплейсов

Кто и в каких целях может использовать аналитику на маркетплейсах?

Реализация товаров разных категорий в рамках крупных торговых площадок сохраняет свою актуальность уже на протяжении нескольких лет. Всё больше современных предпринимателей стремятся начать торговлю на популярных онлайн-платформах, по типу Ozon, Яндекс.Маркет и Wildberries.

Подобная тенденция приводит к стремительному росту конкуренции на рынке, причём не только среди новичков, но и среди опытных продавцов. Построить успешный торговый бизнес без использования аналитики – практически невозможно.

Начинающим предпринимателям с помощью этого инструмента могут определить перспективную нишу и разобраться с особенностями ведения бизнеса в сложившихся условиях. Опытные продавцы, за счёт аналитики, могут в разы увеличить свой товарооборот, оптимизировать использование ресурсов и нарастить прибыль. Кстати, Вы можете воспользоваться удобными инструментами от лидирующего сервиса аналитики MPStats по ссылке.

Особенности самостоятельной аналитики бизнеса на маркетплейсах

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что в аналитике человеческий труд характеризуется меньшей производительностью, в сравнении с автоматизированным. По большей части, это обусловлено следующими причинами:

  1. Человеческий фактор. По своей природе люди могут допускать ошибки, в том числе и в аналитических процессах. Порой, это приводит к невозможности достижения желаемых результатов и поставленных целей.
  2. Человеческие возможности. Как правило, функционал автоматизированных систем (в частности, компьютера), особенно в аналитических вопросах, отличается большей эффективностью, нежели человеческий мозг.

В рамках самостоятельной аналитики деятельности бизнеса на маркетплейсе можно лишь оценить товарный ассортимент магазина. Для решения данной задачи можно использовать встроенные ассортименты платформы, доступные каждому продавцу.

Аналитика деятельности торгового бизнеса с использованием возможностей сторонних сервисов

При работе на маркетплейсе возникает целый перечень по-настоящему важных задач, которые, порой, не поддаются решению без использования сторонних сервисов (ссылка на плагин). В частности, речь идёт о следующих процессах:

  • Планирование объёмов поставок товаров и поддержание оптимального количества продукции на складах.
  • Аналитика продаж за отчётный период и общей окупаемости торговой деятельности.
  • Аналитика имеющихся ниш и вывод абсолютно новых товарных позиций на рынок.
  • Аналитика уровня видимости предлагаемой продукции на маркетплейсе.

Для удобства использования многие современные сервисы имеют специальный раздел FAQ, в котором собраны популярные вопросы пользователей. Это особенно полезно для продавцов, которые никогда не сталкивались с аналитикой на торговых площадках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Зеленый уголок
Отзывы и комментарии